Антимафия — мы все про вас знаем!

Охотники в Германии выявили тысячи заражённых радиацией диких кабанов

Просмотры: 26
Охотники в Германии выявили тысячи заражённых радиацией диких кабанов
Охотники в Германии выявили тысячи заражённых радиацией диких кабанов

В Германии продолжается регистрация последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 2025 году среди диких кабанов, убитых охотниками, было обнаружено 2927 особей с превышением допустимого радиационного уровня.

Проблема заключается в том, что лесная почва в некоторых регионах все еще загрязнена цезием-137. Животные питаются грибами и растениями, которые накапливают цезий-137 из почвы. Период полураспада этого элемента составляет около 30 лет.

Если содержание радиации в мясе животных превышает 600 беккерелей на килограмм, оно не может поступать в продажу. Охотникам выплачиваются компенсации за утилизацию зараженного мяса. За взрослого кабана выплачивается €204,52, за молодого — €102,26. Количество зараженных особей подсчитывается на основе суммы выплаченных компенсаций.

Как пишет издание, больше всего случаев заражения фиксируют в южных и центральных регионах Германии — именно они сильнее всего пострадали после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. В 2025 году больше всего таких кабанов выявили в Баварии (около 2,3 тысячи), Баден-Вюртемберге (491), Саксонии (109) и Тюрингии (18).

При этом эксперты отмечают, что ситуация постепенно улучшается: например, в 2022 году обнаружено около 7,5 тысячи таких кабанов.

Страница для печати