В Киеве возбудили дело против полицейских, оставивших людей во время нападения со стрельбой

В Украине было начато уголовное дело против полицейских, которые накануне сбежали от стрелка, оставив мирных жителей.
Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко сообщил, что дело возбуждено по ч. 3 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, приведшая к тяжким последствиям).
«Все действия правоохранителей в момент критической угрозы для жизни граждан, включая инцидент с оставлением в опасности малолетнего ребенка и несвоевременное пресечение действий нападающего, получат соответствующую правовую оценку», — подчеркнул он.
Ранее в украинских соцсетях широко разошлись кадры вчерашней стрельбы в Голосеевском районе, на которых сотрудники полиции оставили двух гражданских, убежав от открывшего огонь 58-летнего Дмитрия Васильченко. Из-за этого видео глава МВД Украины Игорь Клименко поручил провести служебное расследование. Полицейских, попавших на видео, отстранили от работы. В результате стрельбы погибли 6 человек, 15 получили ранения, сам нападавший был убит.