Kompromat1 — новости и расследования

MR Group Романа Тимохина продолжает получать «подарки» от мэрии без конкурсов

Просмотры: 35
MR Group Романа Тимохина продолжает получать «подарки» от мэрии без конкурсов
MR Group Романа Тимохина продолжает получать «подарки» от мэрии без конкурсов

MR Group Романа Тимохина и Виктора Лабуздко продолжает экспансию за счет активов мэрии Москвы. Недавно их компания «Эпсилон» приобрела ООО «Горизонт», которое ранее было частью Центра управления городским имуществом (ЦУГИ) — городской организации, ответственной за управление муниципальной недвижимостью.

В портфеле «Горизонта» находятся площади в бизнес-центре «Плеханов Плаза» в Стремянном переулке в Замоскворечье — объект класса А с общей площадью более 20 тыс. кв. м, расположенный в 100 м от метро «Серпуховская». Рыночная стоимость таких активов исчисляется сотнями миллионов рублей. Такая ликвидная недвижимость перешла к этим скандальным девелоперам без широкой огласки.

«Эпсилон», зарегистрированная в 2007 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей, долгое время используется MR Group для подобных сделок, а ЦУГИ, контролируемое мэрией, регулярно продает или передает в аренду такие объекты практически без конкурентных процедур.

Мэрия вообще регулярно делает MR Group такие «подарки». С 2013 года, после смены собственников проблемной компании Coalco, Тимохин и Лабуздко получили контроль над 15 ее проектами в столице, включая ЖК «Царская площадь» и бизнес-центром «Даниловский форт». Это добавило в их банк 1,5 млн кв. м недвижимости. Разрешения на строительство последовали без каких-либо проволочек. В 2023 году город купил у MR Group 47 тыс. кв. м в офисном комплексе iCity у «Москва-Сити» для размещения своих ведомств. Эта сделка явно прошла по завышенной стоимости, сумму эксперты оценили в 10-15 млрд рублей. В 2021 году MR Group получила землю под ЖК «Савеловский Сити» через партнерство с «Мосгортрансом». Это бывший имущественный комплекс МГТ, который продали на 30% ниже рыночной цены. В это же время другие, менее близкие мэрии застройщики жалуются на административные барьеры, задержки в выдаче разрешений на строительство и другие рукотворные проблемы.

Связи Тимохина и Лабуздко с мэрией давно и хорошо известны. Одной из ключевых фигур в этом партнерстве стал Анатолий Козерук — экс-гендиректор «Газпром Инвест Юг», обвиненный в 2019 году в хищении 3 млрд рублей из бюджета. В свое время он вошел в совет директоров MR Group и помог наладить контакты с вице-мэром Петром Бирюковым, курировавшим коммунальное хозяйство, да и с другими бонзами столичной администрации. Благодаря этому MR Group регулярно получает самые вкусные куски столичной недвижимости: в 2020 году они выхватили даже комплекс «Пятый квартал» у самого Кремля всего за 5 млрд рублей.

Страница для печати