Kompromat1 — новости и расследования

Теневой подлог в объектах гражданской обороны: Как Сергей Болотаев и Марат Хуснуллин сдавали бункеры столицы под автоцентры «Автомира»

Просмотры: 20
Теневой подлог в объектах гражданской обороны: Как Сергей Болотаев и Марат Хуснуллин сдавали бункеры столицы под автоцентры «Автомира»
Теневой подлог в объектах гражданской обороны: Как Сергей Болотаев и Марат Хуснуллин сдавали бункеры столицы под автоцентры «Автомира»

В условиях специальной военной операции, назначенный Маратом Хуснуллиным, бывший руководитель ФГУП "ДИД" Москвы Сергей Болотаев обратил защитные сооружения столицы в прибыльные предприятия, которые не могут обеспечить защиту граждан в случае нападения вражеских ракет и дронов. Когда же они будут приведены в порядок, и кто понесет ответственность за коррупционные действия?

В последние дни на слуху у россиян вновь оказалась Алина Киреева — дочь экс-главы стройблоков Татарстана и Москвы, а ныне влиятельного вице-премьера Марата Хуснуллина. Выяснилось, что постоянно проживающая на Кипре миллиардерша Киреева, управляющая сетью папиных офшоров, владеет километрами коммерческой недвижимости в Казани. И не просто владеет, а еще и судится с ТСЖ, которому отказывается платить за коммунальные услуги и работу вахтера.

Ситуация возмутительная. Каким образом у Киреевой оказались тысячи кв. метров ликвидной недвижимости в Казани — отдельный вопрос к ее папе, имеющему личный интерес в продвижении татарстанских застройщиков. Но на фоне Киреевой и других коррупционных скандалов незамеченной остается куда более опасная история, связанная с Хуснуллиным и его командой. О чем речь?

Как удалось выяснить, один из ставленников Марата Хуснуллина в столице, а именно бывший глава ФГУП "Дирекция по инвестиционной деятельности" (ДИД) Москвы Сергей Болотаев, превратил переданные на баланс ФГУПа защитные сооружения столицы (бункеры, укрепленные подвалы и другие сооружения гражданской обороны) в доходные предприятия. Часть из них сегодня вообще непригодна к использованию по назначению из-за того, что передана коммерческим организациям — и явно не за "спасибо".

Мало того, что эти избранные бизнесмены переоборудовали часть сооружений в коммерческие площади (магазины, автосервисы, склады и т. д.) и получают от них немалый гешефт. Они еще и содержат их в ненормативном состоянии, а некоторым из коммерсантов якобы еще и доплачивают из бюджета за "хранение" этого имущества.

Сергей Болотаев. Фото: https://www.ossetia.tv/wp-content/uploads/2026/06/ja7F1D.jpg

Это не просто коррупция, а прямая угроза жизни и здоровью людей, ведь сегодня Москва подвергается варварским налетам со стороны нацистов из ВСУ. Причем, возможно, с применением крылатых ракет, переданных киевскому режиму нашими бывшими западными "партнерами". В таких условиях все сооружения ГО не просто должны находиться в нормативном состоянии, а быть вылизаны до блеска. Куда уж там...

Болотаев поставил "на счетчик" и сбежал

Ситуация оказалась еще более опасной для москвичей, чем мы описали. Объясним на конкретном примере, но сначала коротко напомним историю вопроса. В начале двухтысячных годов Росимущество забрало на свой баланс большинство защитных сооружений гражданской обороны (ЗС ГО) Москвы. А это, в основном, капитальные сооружения, бункеры и другие оборудованные помещения, расположенные в центрах жилых массивов столицы. В свое время государство (в первую очередь еще СССР) потратило на их сооружение огромные средства.

Однако само Росимущество впоследствии, под предлогом нежелания нести расходы на содержание этих сооружений, начало передавать их своим подведомственным организациям, ФГУПам, среди которых ФГУП "Экран" и уже упомянутый нами ФГУП "ДИД". В 2020 году Марат Хуснуллин, до того трудившийся вице-мэром Москвы, был назначен вице-премьером Правительства РФ. В том же году стало известно о расширении его полномочий — среди прочего, под его кураторство отдали Росимущество. И он практически сразу же стал расставлять на ключевые должности во ФГУПах своих людей.

Одним из таких людей оказался его советник и давний коллега по работе в Казани, экс-глава Гарантийного фонда Республики Татарстана Сергей Болотаев. В медиа его называли чуть ли не "ручной куклой" Хуснуллина. Болотаев сразу же направил всем действующим арендаторам ЗС ГО уведомления о расторжении действующих договоров. Условия были следующими: если хотите дальше работать по этим договорам, взамен просил 3–5 млн рублей, а у кого-то — 30 млн рублей, чтобы не расторгли договоры.

На должности он просидел всего несколько лет, но дел успел натворить достаточно. В 2024 году в отношении Болотаева было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) и превышении должностных полномочий (пп. "в", "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Однако Болотаев, явно не без помощи Хуснуллина, успел покинуть страну и в 2025 году был объявлен в международный розыск.

Детали уголовного дела не раскрываются, но легко можно предположить, что оно связано как раз с ситуацией с ЗС ГО на фоне идущей специальной военной операции. Впрочем, Болотаев "намудрил" и по другим направлениям (и еще в Казани), так что претензий к его работе должна быть масса.

Фото: https://www.rusprofile.ru/history/1174448?origin=egrul&group=ceo

После бегства Болотаева в руководстве ФГУП "ДИД" началась кадровая чехарда. Никто из потенциальных назначенцев не желает разгребать авгиевы конюшни — брать на себя ответственность за коррупционный произвол, который устроили Хуснуллин и Болотаев. Таким образом, с 2024 по 2026 год у руля побывало уже три временных руководителя — Владимир Михайлов, Алексей Успенский и нынешний и. о. Алексей Козяйчев.

Нарушения с запахом ацетона

Несмотря на исчезновение Болотаева, проблемы, которые он принес своим руководством под кураторством Хуснуллина, никуда не делись, а усугубились в условиях налетов вражеских БПЛА. Как и обещали, приводим конкретный пример: в пользу коммерческой организации были переданы защитные сооружения. Там вольготно разместился автоцентр от ООО "Автомир", который и сегодня принимает клиентов.

Если бы речь шла об ответственном учреждении, которое содержит ЗС ГО в нормативном состоянии и в любую минуту готово предоставить его для укрытия москвичей, никто бы и бровью не повел. Но наблюдается обратная ситуация. В результате серии проверок (с 2018 по 2022 годы) контрольно-надзорных органов выяснилось, что помещения содержатся в ненормативном состоянии, имеют массу нарушений. Самое скандальное — что никто не торопится их устранять, несмотря на представления прокуратуры и решения судов. А зачем, если на самом верху коррупционной цепочки находится Марат Хуснуллин, который "прикроет" своих от любых проблем?

Разве что с Болотаевым вышло немного иначе — пришлось бежать из страны... Зато на свободе и с кучей наворованных денег.

Среди конкретных нарушений, выявленных в ходе проверок: элементы инженерных сетей не окрашены в соответствующие цвета, допускается загромождение путей движения и входов в ЗС ГО, отсутствует необходимая документация на перевод помещений в режим приема граждан, нарушены гидроизоляция и герметизация помещения и так далее. Список очень длинный.

Фото: Источник

Уже одного этого было бы достаточно, чтобы перевернуть вверх дном всю эту "шарашкину контору", а вместе с ней и руководящих сотрудников ДИД и других "подведов" Росимущества, допустивших нарушения на вверенных им объектах.

Фото: Источник

Но, как мы говорили, ситуация еще хуже. Как утверждает источник, на тех же объектах из вентиляционных киосков ЗС ГО тянет ацетоном. А ведь эти объекты расположены в парковой зоне, рядом гуляют люди, играют дети. Получается, пользователи помещений, устроившие там автоцентр, еще и травят людей ядом. И все это, повторимся, в условиях СВО и налетов на Москву — как будто одних беспилотников мало!

Вентиляционные киоски ЗС ГО, из которых тянет ацетоном, — прямо напротив игровой зоны для детей. Фото: Источник

К чести контрольно-надзорных органов надо сказать, что прокуратура приложила все усилия, чтобы исправить ситуацию. В результате выявленных нарушений на объектах ГО руководству ДИД и ООО "Автомир" было выдано предписание об их устранении. Однако руководство ДИД это предписание просто проигнорировало — решать вопрос пришлось в суде. В марте 2024 года (за полтора месяца до бегства Болотаева) это бездействие было признано незаконным Никулинским районным судом города Москвы.

Фото: Источник

Попытки привлечь к решению проблемы структуры московской мэрии также не увенчались успехом. Как известно, Хуснуллин — один из бывших замов мэра Сергея Собянина. Половина городской администрации наводнена людьми Хуснуллина. В ответах Департамент городского имущества Москвы не смог придумать ничего лучше, чем развести руками и отправить "страждущих" прокуроров и других проверяющих в территориальное управление Росимущества, деятельность которого, повторимся, курирует Марат Хуснуллин.

Фото: Источник

А ведь таких сооружений, предназначенных для защиты людей, в Москве десятки и сотни. Сведения по многим из них закрыты, что там происходит, широкой публике неизвестно. Зато известно, что за этот скандал пока еще никто не понес серьезной ответственности.

Кроме того, интересно, что ООО "Автомир", получившее в пользование столь ликвидные площади, вообще выглядит фиктивной организацией. Ее единственным учредителем и руководителем является Армен Хорозян. Других бизнесов не имеет. Ранее у него был ИП с основным видом деятельности "Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств". У ООО "Автомир" всего 10 тыс. уставного капитала при единственном сотруднике со средней зарплатой, внимание, 833 рубля. По итогам 2023 года выручка фирмы составила 3,2 млн рублей, убыток и стоимость активов — минус 2,3 млн рублей соответственно.

Фото: https://www.rusprofile.ru/id/11757131

Надо ли говорить, что при таких показателях ООО банально не смогло бы платить аренду за такие громадные площади. Но оно само могло получать деньги от ДИД за "хранение" объекта. Коррупция даже не в квадрате, а в кубе. Что, если Хорозян — лишь пешка и "номинал" Болотаева и Хуснуллина, который должен "окучить" вверенные территории для пополнения карманов своих покровителей?

Очевидно, что фирма не платит налоги, является "шарашкиной конторой". И такой компании были переданы в пользование объекты гражданской обороны, на которые потрачены громадные средства. И никакой коррупции, никакого личного интереса со стороны хуснуллинских чиновников? Складывается впечатление, что либо они крайне циничные люди, либо они повредились умом. И здесь речь должна идти не об одном, а о множестве уголовных дел с выходом на главного "куратора" этого беспредела — Марата Хуснуллина.

Свои на месте, или Большая распродажа Болотаева

Самое "забавное", что Болотаев-то ушел, но в ДИД могла остаться целая плеяда его родственников, заботливо устроенных на хлебные места с зарплатой из бюджета и ежеквартальными премиями. Например, заместителем по экономике и финансам стала Робина (ранее Болотаева) Татьяна Георгиевна — родная сестра Сергея Болотаева. Начальником отдела транспорта — Болотаев Андрей Георгиевич, его родной брат.

Кстати, о транспорте. В 2022 году автопарк ДИД насчитывал тысячи автомобилей. После прихода Сергея Болотаева началась масштабная распродажа этого имущества. В результате внеплановой проверки ФГУП выяснилось, что множество автомобилей продали по цене значительно ниже их рыночной стоимости. Только на 330 машинах предприятие, по оценкам комиссии, недополучило 43 млн рублей.

Если же распространить среднее отклонение на весь распроданный парк в 4,8 тыс. машин, то их расчетная стоимость составляет 1,18 млрд рублей против полученных за их реализацию 272 млн рублей. Т. е. госимущество ушло с молотка по цене в пять раз ниже рыночной. Сколько денег себе в карман положил Болотаев, его сестра, брат и сам Хуснуллин — остается загадкой.

Марат Хуснуллин. Фото: https://cdn-storage-media.tass.ru/resize/1312x868/tass_media/2025/07/31/V/1753971643618222_V7NS7yvx.jpg

Параллельно ДИД закупал новый транспорт по завышенным ценам. А еще один эпизод касается не машин и не Москвы, а Омска. По договору хранения имущественный комплекс газораспределительной сети Омска (собственник — Росимущество) был передан АО "Омскгоргаз" без каких-либо конкурентных процедур. Болотаев, заключив этот договор как руководитель ФГУП ДИД, передал федеральное имущество в безвозмездное пользование коммерческой организации, которая, используя это имущество, извлекала из него прибыль. Вот вам готовый состав преступления.

Почему Болотаева не привлекли к ответственности еще тогда? Ответ на поверхности — ведь он советник и доверенное лицо Марата Хуснуллина. Но сколь веревочке ни виться, конец будет. Главное, чтобы этот конец (судимость и длительный срок заключения) постиг не только Болотаева и мелких сошек, но и их влиятельного покровителя в Белом доме.

Страница для печати