Kompromat1 — новости и расследования

Администрация СИЗО-2 превратила тюрьму в систему вымогательства

Просмотры: 29
Администрация СИЗО-2 превратила тюрьму в систему вымогательства
Администрация СИЗО-2 превратила тюрьму в систему вымогательства

Политика и действия руководства СИЗО-2 («Бутырка») не отличаются от подходов “оборотней в погонах“ 90-х годов. Как говорится, “всё новое — это хорошо забытое старое“.

Заместитель начальника Александр Бережнов создаёт невыносимые условия для содержания заключённых в СИЗО. Это проявляется следующим образом: во время обысков изымаются личные вещи первой необходимости (лекарства, глюкометры, тонометры), а также телевизоры и холодильники. По его личному распоряжению задерживается получение посылок заключёнными. Посылки выдаются не полностью, без объяснений и описания содержимого, открыто разворовываются.

Тем временем начальник СИЗО-2 Анатолий Гладких, заключивший союз с «ворами в законе» и так называемыми “блатными“ заключёнными, по согласованию с «ворами в законе», назначает своего "положенца" Сергея по прозвищу "Борец".

И по указанию начальника СИЗО начинают происходить поборы и вымогательства, которые осуществляет лично “Борец“. Взамен на то, что администрация вернет отобранные , лекарства, аппаратуру заключенным выставляются разные суммы денег. Тарифы зависят от платёжеспособности заключенного. Дополнительная опция, предлагаемая положенцем для заключенных, это покровительство. Взамен на комфортную жизнь в тюрьме, согласных ставят на "счетчик"

Таким образом Гладких руками Бережнова показывает “кнут“ заключенным. А руками Сергея “Борца“ своего рода “пряник“. Вот такая немудреная схема поборов в СИЗО Бутырка.

Не согласных из числа заключённых с политикой "Борца“, администрация закрывает на спец блоки или же этапируют в другие централы.

Самого же положенца Сергея “Борца“ курирует вор в законе Виктор Жаринов по кличке "Цезарь" отбывающий наказание по статье 210.1 (занятие высшего положения в преступной иерархии).

Страница для печати