Kompromat1 — новости и расследования

США ослабили санкции для Будапешта ради энергетической сделки, - Reuters

Просмотры: 23
США ослабили санкции для Будапешта ради энергетической сделки, - Reuters
США ослабили санкции для Будапешта ради энергетической сделки, - Reuters

Reuters: Венгрия получила послабления по санкциям в обмен на закупку энергоносителей из США.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в администрации.

По данным агентства, решение стало частью договоренностей, достигнутых во время визита премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Вашингтон. В обмен Будапешт согласился подписать контракты на поставку американского сжиженного природного газа (СПГ) на сумму около 600 млн долларов в течение года.

По словам источников, освобождение от санкций позволит Венгрии временно продолжить импорт российских энергоносителей через трубопровод «Дружба», несмотря на введённые США ограничения против «Роснефти» и «Лукойла».

Ранее Орбан заявил, что на встрече с Дональдом Трампом обсудил энергетическую безопасность Венгрии и добился исключения из режима санкций, подчеркнув, что страна «не может отказаться от российской нефти и газа без ущерба для экономики».

Страница для печати