Kompromat1 — новости и расследования

Россия использует японские и китайские станки для сборки авиабомб и ракет, - ГУР

Просмотры: 9
Россия использует японские и китайские станки для сборки авиабомб и ракет, - ГУР
Россия использует японские и китайские станки для сборки авиабомб и ракет, - ГУР

Россия активно применяет иностранное оборудование в производстве авиабомб, ракет и артиллерийских боеприпасов.

Об этом сообщило Главное управление разведки Украины, представив результаты международного OSINT-хакатона, проведённого в годовщину работы портала War&Sanctions.

Участники хакатона сумели идентифицировать японские центры Okuma и китайские станки Hision, которые используются для производства универсальных модулей планирования и коррекции для КАБов, изготавливаемых корпорацией «Тактическое ракетное вооружение».

Также расследователи установили, что АТ «ЦНИИ Буревестник» изготавливает стабилизаторы для миномётных выстрелов на тайваньском вертикальном центре Performa от AKIRA SEIKI. Это подтверждает использование в российских военных цепочках оборудования, поставленного из стран, формально не поддерживающих Россию.

Кроме того, российские компании уже после начала полномасштабного вторжения поставили Воткинскому заводу — производителю «Искандеров» и «Орёшников» — китайские станки KEDE и WMT, а также тайваньские центры ECOM VL-12i, говорится в сообщении.

Собранные данные ГУР уже передаёт для подготовки новых санкционных инициатив, которые должны ограничить производственные мощности российского оборонного сектора и перекрыть доступ к иностранному оборудованию.

Страница для печати